Brazilian Portuguese Regular Verbs

Rio Tours
Hang Gliding
Adventures
Extreme Vacations
Jungle Hikes
Ocean Fishing Capoeira Rio Hotels Rio Carnival Metric Converter
Portuguese Lessons: Regular Verb List Master Verb List Irregular Verbs State Capitals Portuguese Radio
Brazilian Sayings
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V






Regular Verbs
Brazilian SayingsIrFazer Estar Ver

 

x

falar (to speak)

beber (to drink)

assistir (to watch)

presente (simple present)

fal-o

beb-o

assist-o

fal-a

beb-e

assist-e

fal-amos

beb-emos

assist-imos

fal-am

beb-em

assist-em

Accent: falo/fala/falamos/falam

pretérito perfeito simples (simple past/present perfect)

fal-ei
I spoke

beb-i
I drank

assist-i
I watched

fal-ou
You spoke

beb-eu
You drank

assist-iu
You drank

fal-amos
We spoke

beb-emos
We drank

assist-imos
We watched

fala-aram
They Spoke

beb-eram
They drank

asssist-iram
They watched

Accent: falei/falou/falamos/falaram

pretérito imperfeito (past imperfect)

fal-ava
I used to speak

beb-ia
I used to drink

assist-ia
I used to watch

fal-ava

beb-ia

assist-ia

fal-ávamos

beb-íamos

assist-íamos

fal-avam

beb-iam 

assist-iam

Accent: falava/falava/favamos/falavam

pretérito mais-que-perfeito simples (past perfect)

fal-ara
I had spoken

beb-era
I had spoken

assist-ira
I had watched

fal-ara

beb-era

assist-ira

fal-áramos

beb-êramos

assist-íramos

fala-aram

beb-eram

asssist-iram

Accent: falara/falara/faramos/falaram

futuro (simple future)

vou fal-ar
I'm going to speak

vou beb-er
I'm going to drink

vou assist-ir
I'm going to watch

vai fal-ar

vai beb-er

vai assist-ir

vamos fal-ar

vamos beb-er

vamos assist-ir

vão fal-ar

vão beb-er

vão assist-ir

Accent: vou/vai/vamos/vão + falar

futuro do presente simples (simple future)

fal-arei
I'm going to speak

beb-erei
I'm going to drink

assist-irei
I'm going to watch

fal-ará

beb-erá

assist-irá

fal-aremos

beb-eremos

assist-iremos

fal-arão

beb-erão

assist-irão

Accent: falarei/fala/falaremos/falarão

futuro do pretérito simples (conditional)

fal-aria
I would speak

beb-eria
I would drink

assist-iria
I would watch

fal-aria

beb-eria

assist-iria

fal-aríamos

beb-eríamos

assist-iríamos

fal-ariam

beb-eriam

assist-iriam

Accent: falaria/falaria/falaamos/falariam

 

PORTUGUESE

ENGLISH

Eu falo

I speak

Eu falei

I spoke / have spoken

Eu falava

I spoke / used to speak

Eu falara = tinha falado

I had spoken

Eu vou falar = falarei

I am going to / will speak

Eu falaria

I would speak

presente contínuo (present continuous)

estou fal-ando

estou beb-endo

estou assist-indo

está fal-ando

está beb-endo

está assist-indo

estamos fal-ando

estamos beb-endo

estamos assist-indo

estão fal-ando

estão beb-endo

estão assist-indo

Accent: estou / es/ estamos / estão + falando

passado contínuo (past continuous)

estava fal-ando

estava beb-endo

estava assist-indo

estava fal-ando

estava beb-endo

estava assist-indo

estávamos fal-ando

estávamos beb-endo

estávamos assist-indo

estavam fal-ando

estavam beb-endo

estavam assist-indo

Accent: estava / esvamos / estavam + falando

 

PORTUGUESE

ENGLISH

Eu estou / estava falando

I am / was speaking

x

pretérito perfeito composto (present perfect continuous/present perfect)

tenho fal-ado

tenho beb-ido

tenho assist-ido

tem fal-ado

tem beb-ido

tem assist-ido

temos fal-ado

temos beb-ido

temos assist-ido

têm fal-ado

têm beb-ido

têm assist-ido

Accent: tenho/tem/temos/têm + falado

pretérito mais-que-perfeito composto (past perfect)

tinha fal-ado

tinha beb-ido

tinha assist-ido

tinha fal-ado

tinha beb-ido

tinha assist-ido

tínhamos fal-ado

tínhamos beb-ido

tínhamos assist-ido

tinham fal-ado

tinham beb-ido

tinham assist-ido

Accent: tinha/tinha/nhamos/tinham + falado

futuro do presente composto (future perfect)

terei fal-ado

terei beb-ido

terei assist-ido

terá fal-ado

terá beb-ido

terá assist-ido

teremos fal-ado

teremos beb-ido

teremos assist-ido

terão fal-ado

terão beb-ido

terão assist-ido

Accent: terei/te/teremos/terão + falado

futuro do pretérito composto (conditional perfect)

teria fal-ado

teria beb-ido

teria assist-ido

teria fal-ado

teria beb-ido

teria assist-ido

teríamos fal-ado

teríamos beb-ido

teríamos assist-ido

teriam fal-ado

teriam beb-ido

teriam assist-ido

Accent: teria/teria/teamos/teriam + falado

 

PORTUGUESE ENGLISH
Eu tenho falado I have spoken/been speaking
Eu tinha falado = falara I had spoken
Eu terei falado I will have spoken
Eu teria falado I would have spoken
presente do subjuntivo (present subjunctive)
fal-e beb-a assist-a
fal-e beb-a assist-a
fal-emos beb-amos assist-amos
fal-em beb-am assist-am
Accent: fale/fale/falemos/falem
imperfeito do subjuntivo (imperfect subjunctive)
fal-asse beb-esse assist-isse
fal-asse beb-esse assist-isse
fal-ássemos beb-êssemos assist-íssemos
fal-assem beb-essem assist-issem
Accent: falasse/falasse/fassemos/falassem
futuro simples do subjuntivo (future subjunctive)
fal-ar beb-er assist-ir
fal-ar beb-er assist-ir
fal-armos beb-ermos assist-irmos
fal-arem beb-erem assist-irem
Accent: falar/falar/falarmos/falarem

Example:

PORTUGUESE ENGLISH
Talvez eu fale Maybe I will speak
Se eu falasse If I spoke
Quando eu falar Whenever I speak
presente contínuo do subjuntivo (present continuous subjunctive)
esteja fal-ando esteja beb-endo esteja assist-indo
esteja fal-ando esteja beb-endo esteja assist-indo
estejamos fal-ando estejamos beb-endo estejamos assist-indo
estejam fal-ando estejam beb-endo estejam assist-indo
Accent: esteja/esteja/estejamos/estejam + falando
passado contínuo do subjuntivo (past continuous subjunctive)
estivesse fal-ando estivesse beb-endo estivesse assist-indo
estivesse fal-ando estivesse beb-endo estivesse assist-indo
estivéssemos fal-ando estivéssemos beb-endo estivéssemos assist-indo
estivessem fal-ando estivessem beb-endo estivessem assist-indo
Accent: estivesse/estivesse/estissemos/estivessem + falando
futuro contínuo do subjuntivo (future continuous subjunctive)
estiver fal-ando estiver beb-endo estiver assist-indo
estiver fal-ando estiver beb-endo estiver assist-indo
estivermos fal-ando estivermos beb-endo estivermos assist-indo
estiverem fal-ando estiverem beb-endo estiverem assist-indo
Accent: estiver/estiver/estivermos/estiverem + falando

Example:

PORTUGUESE ENGLISH
Talvez eu esteja falando Maybe I am speaking
Se eu estivesse falando If I were speaking
Quando eu estiver falando When I am speaking
 
pretérito perfeito do subjuntivo (present perfect subjunctive)

tenha fal-ado

tenha beb-ido

tenha assist-ido

tenha fal-ado

tenha beb-ido

tenha assist-ido

tenhamos fal-ado

tenhamos beb-ido

tenhamos assist-ido

tenham fal-ado

tenham beb-ido

tenham assist-ido

Accent: tenha/tenha/tenhamos/tenham + falado
pretérito mais-que-perfeito do subjuntivo (past perfect subjunctive)

tivesse fal-ado

tivesse beb-ido

tivesse assist-ido

tivesse fal-ado

tivesse beb-ido

tivesse assist-ido

tivéssemos fal-ado

tivéssemos beb-ido

tivéssemos assist-ido

tivessem fal-ado

tivessem beb-ido

tivessem assist-ido

Accent: tivesse/tivesse/tissemos/tivessem + falado
futuro composto do subjuntivo (future perfect subjunctive)

tiver fal-ado

tiver beb-ido

tiver assist-ido

tiver fal-ado

tiver beb-ido

tiver assist-ido

tivermos fal-ado

tivermos beb-ido

tivermos assist-ido

tiverem fal-ado

tiverem beb-ido

tiverem assist-ido

Accent: tiver/tiver/tivermos/tiverem + falado

 

PORTUGUESE ENGLISH
Talvez eu tenha falado Maybe I have spoken
Se eu tivesse falado If I had spoken
Quando eu tiver falado Whenever I have spoken

imperativo (command)
fal-a = fal-e beb-e = beb-a assist-e = assist-a
fal-em beb-am assistam
Accent: fala/fale/falem

 

PORTUGUESE ENGLISH
(Não) fala/fale/falem (Do not) speak
infinitivo pessoal presente simples (personal infinitive - simple form)
fal-ar beb-er assist-ir
fal-ar beb-er assist-ir
fal-armos beb-ermos assist-irmos
fal-arem beb-erem assist-irem
Accent: falar/falar/falarmos/falarem
infinitivo pessoal pretérito composto (personal infinitive - compound form)
ter fal-ado ter beb-ido ter assist-ido
ter fal-ado ter beb-ido ter assist-ido
termos fal-ado termos beb-ido termos assist-ido
terem fal-ado terem beb-ido terem assist-ido
Accent: ter/ter/termos/terem + falado

 

PORTUGUESE

ENGLISH

Depois de eu falar

After I spoke

Depois de eu ter falado

After I have spoken

gerúndio presente (present participle - simple form)

fal-ando

beb-endo

assist-indo

Accent: falando

gerúndio pretérito (present participle - compound form)

tendo fal-ado

tendo beb-ido

tendo assist-ido

Accent: tendo falado

particípio (past participle - regular form)

fal-ado

beb-ido

assist-ido

Accent: falado




Rio Carnival
Hang Gliding
Adventures
Extreme Vacations
Jungle Hikes
Capoeira Rio Hotels Brazilian Sayings Metric Converter
© Copyright 2001- 2010 RioAdventureTours.com Flash Database Web Design by Artatom.com